ГБУ СОДО "ОЦЭКИТ"
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования "Областной центр экологии, краеведения и туризма"
Охранять природу – значит охранять Родину (Михаил Пришвин)
  • (8452)56-11-60
  • ekocentr156@mail.ru

Мастер-классы и экскурсии в дни школьных каникул

Добавлено: 26 марта 2024 21:40
273 просмотра |

26 марта 2024 года  Областной центр экологии, краеведения и туризма посетили обучающиеся школы села Первомайское Красноармейского района.

В рамках проекта «Мастерская переработки» ребята приняли участие в мастер-классах и узнали многое  о переработке вторсырья.

Учащиеся рассказали о том, какие виды вторсырья они активно  собирают в своей школе.

Ребята своими глазами увидели первый этап полного цикла переработки пластика – дробление.

С недавних пор в отделе «Экостанция» появился велошредер - велосипед со специальными модификациями для измельчения пластика. Переработка крышек от пластиковых бутылок приводит к значительному сокращению накопления пластиковых отходов. Благодаря повторному использованию пластика сохраняются ценные ресурсы, и снижается выброс парниковых газов. Переработка пластика является ключевым компонентом переработки отходов и сохранения окружающей среды.

Вторая часть мероприятия была посвящена переработке макулатуры. Учащиеся в интерактивном формате разделили бумажные отходы на те, которые можно сдать на переработку,  и те, которые нельзя. А затем приняли участие в мастер-классе «Вторая жизнь бумаги». Смогли самостоятельно переработать макулатуру с помощью блендера и создать памятные открытки из полученной бумаги.

Затем ребята посетили все отделы Центра, посмотрели экспонаты в музее, пообщались с животными мини- зоопарка и полюбовались растениями в оранжерее.


 


Поделиться: