ГБУ СОДО "ОЦЭКИТ"
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования "Областной центр экологии, краеведения и туризма"
Охранять природу – значит охранять Родину (Михаил Пришвин)
  • (8452)56-11-60
  • ekocentr156@mail.ru

Пресс-релиз о проведении 57-го областного слета юных туристов

Добавлено: 8 июля 2024 19:29
292 просмотра |

С 1 по 5 июля 2024 года в Хвалынске состоялся 57-й областной слет юных туристов, организованный министерством образования Саратовской области и Областным центром экологии, краеведения и туризма.

На протяжении пяти дней команды жили в полевых условиях в палаточном лагере, соревновались в ловкости, силе, умении ориентироваться на местности, приготовлении блюд полевой кухни, демонстрировали краеведческие знания и творческие способности, устраивали туристские посиделки у вечернего костра.

В слете приняли участие 133 юных туриста в составе 20 команд, прибывших из Базарно-Карабулакского, Вольского, Марксовского, Новобурасского, Татищевского, Хвалынского, Энгельсского районов Саратовской области и МО «Город Саратов».

Основная программа слета включала соревнования по спортивному туризму (лично-командные соревнования на пешеходных дистанциях, ориентированию, прохождение командной дистанции «Контрольно-туристский маршрут»), а также конкурсы (конкурс фотографий «Моя туристская семья», конкурс представления команд и художественной самодеятельности; краеведческая викторина; конкурс быта, включая конкурс поваров, конкурс на лучшее освещение слета в социальных сетях).

Кроме основной программы в программу слёта вошли конкурсы «TurSkillsJunior» и «Великолепная четверка», практический семинар турорганизаторов и судей туристских соревнований и слётов.

Слёт проводился по группам А и Б. Личные соревнования в каждой группе проводились по 3 возрастным группам.

Насыщенная программа слета дала возможность участникам не только прокачать имеющиеся туристские навыки, но и наполниться новыми знаниями о месте проведения слета – Хвалынском районе – с его удивительной природой, древней историей и удивительной культурой, а также обрести новых друзей.

Пять дней слета надолго останутся в памяти участников, ведь они стали одной большой туристской семьей.

На церемонии закрытия слета состоялось награждение победителей. На мероприятии присутствовали почетные гости: представитель администрации парка отдыха «Хвалынь» Одинцов В.А., а также заместитель главы администрации Хвалынского района по социальным вопросам Бузаева Т.А., которые подчеркнули важность проведения такого рода мероприятий для детей.

Победители были награждены дипломами, медалями, кубками и призами, руководители команд – благодарственными письмами министерства образования Саратовской области.

Итоги 57-го Областного слета юных туристов

класс А

возрастная группа 16-18 лет

1 место - команда «Юность-1» (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района),

2 место - старшая команда «Веды-ОЦЭКИТ» (муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Медико-биологический лицей» г. Саратова, государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования «Областной центр экологии, краеведения и туризма»);

3 место - команда «БЭГиС» (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области»).

возрастная группа 14-15 лет

1 место - команда «Юность-2» (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района);

2 место - команда «Вольск» (муниципальное учреждение дополнительного образования Вольского муниципального района «Центр дополнительного образования «Радуга»);

3 место - команда «Юность-3» (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района).

возрастная группа 11-13 лет

1 место - команда «Юность-ОЦЭКИТ» (ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района),

2 место - команда «Абрис» (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Генеральское имени Героя Советского Союза Ароновой Раисы Ермолаевны»);

3 место - команда «Полярная звезда» (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Средняя общеобразовательная школа п. Алексеевка Хвалынского района имени В.М. Пашина»).

возрастная группа 8-10 лет

1 место - младшая команда «Веды-ОЦЭКИТ» (муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Медико-биологический лицей» г. Саратова, государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования «Областной центр экологии, краеведения и туризма»);

2 место - команда «Веды-ЦТКСП» (муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Медико-биологический лицей» г. Саратова, муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и спортивной подготовки»);

3 место - «Родник» (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Средняя общеобразовательная школа п. Алексеевка Хвалынского района имени В.М. Пашина»).

 

класс Б

1 место - команда «КасКад» (муниципальное общеобразовательное учреждение– средняя общеобразовательная школа с. Березовка Марксовского района Саратовской области);

2 место – команда «Панды» (муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр развития дополнительного образования р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области»),

3 место – команда «Кадетское братство» (Обособленное структурное подразделение филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Идолга имени Героя Советского Союза А.А. Лапшова» в д. Македоновка).


Победители в личном зачёте

Евстратова София (Юность-1 Энгельс), Сальников Иван (Веды-ОЦЭКИТ), Кротова Елизавета (Хвалынск), Иванов Кирилл (Хвалынск), Янова Варвара (Юность-ОЦЭКИТ), Голованов Семён (Абрис), Ромазанова София (ЦДО «Радуга» Вольск), Бахтин Илья (Веды-ОЦЭКИТ), Ефимов Артём (Панды) и Рындина Лизавета (КасКад).


Больше фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/jyRT81aMgX899A


Поделиться: