ГБУ СОДО "ОЦЭКИТ"
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования "Областной центр экологии, краеведения и туризма"
Охранять природу – значит охранять Родину (Михаил Пришвин)
  • (8452)56-11-60
  • ekocentr156@mail.ru

Друзья Земли

Добавлено: 20 марта 2024 19:06
380 просмотров |

«Друзья Земли»- под таким названием 20 марта прошло мероприятие, которое объединило два всемирно важных праздника  день Воробьев и день Земли.

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется день Земли, праздник приурочен ко Дню весеннего равноденствия. Имеет миротворческую и гуманистическую направленность.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля, как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

День воробья отмечают с 2010 года по инициативе учёных, которые заметили сильное снижение численности воробьёв в населенных пунктах. К сожалению, этот тренд продолжается и по сей день - воробьёв становится все меньше. Особенно страдает популяция домового воробья, численность которого во многих обследованных регионах снизилась катастрофически.

На мероприятии ребята разгадали веселую викторину, узнали интересные факты из жизни воробьев и нарисовали рисунки, объединенные темой защиты Земли и таких маленьких, но очень полезных в природе птиц- воробьев.

Мероприятие прошло для обучающихся ГБУСОДО «ОЦЭКИТ» на базе села Ягодная Поляна под руководством педагога дополнительного образования Кузьминой Натальи Александровны.

 


Поделиться: