ГБУ СОДО "ОЦЭКИТ"
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования "Областной центр экологии, краеведения и туризма"
Охранять природу – значит охранять Родину (Михаил Пришвин)
  • (8452)56-11-60
  • ekocentr156@mail.ru

15 января - День зимующих птиц

Добавлено: 14 января 2024 22:35
870 просмотров |

На базе ГАУ СО СРЦ «Возвращение», заводской филиал, с обучающимся объединения ГБУСОДО «ОЦЭКИТ» «Удивительное рядом» (отряд волонтеров «Мы вместе») проведено мероприятие «Покорми птиц».

Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц» появился в российском экологическом календаре — 15 января 2003 года.

История этой даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова.

Среди последних произведений Евгения Ивановича есть рассказ «Покормите птиц». Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой...», Евгений Иванович в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Именно тогда, Союз охраны птиц России предложил ввести эту дату праздника в честь Дня рождения писателя Евгения Носова.

С ребятами была проведена беседа о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Зима для птиц — самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда. Когда ночная температура падает до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса!

В природе пернатые тратят на полет и обогрев большое количество энергии, но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить при условии, что у них будет достаточно корма.

Во время проведения мероприятия зафиксировали температуру воздуха на улице и скорость ветра. Наблюдали за птицами, которые прилетели на кормушку, удалось увидеть:синиц, полевых и домовых воробьев, грачей и серых ворон, голубей.

Сделали вывод, что наши крылатые друзья нуждаются в нашей помощи и зимней подкормке, будем и дальше вести наблюдения и подкармливать птиц до весны.


Покормите птиц зимой!         

 Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, 

 Стайки на крыльцо. 

 Небогаты их корма. 

 Горсть зерна нужна, 

 Горсть одна – и не страшна

 Будет им зима.

Сколько гибнет их  – не счесть, 

Видеть тяжело. 

А ведь в нашем  сердце есть 

 И для птиц тепло. 

 Разве можно забывать: 

 Улететь могли, 

 А остались зимовать 

 Заодно с людьми. 

Приучите птиц в мороз 

К своему окну, 

Чтоб без песен не пришлось 

Нам встречать весну!                               

Александр Яшин


Поделиться: